ANIMO CHIC@S A POR TODAS !!!


El próximo fin de semana, estos 8 javat@s se enfrentan a todo un reto, el Campeonato de España que se celebrará en Sabadell. Empezando a nombrarlos por arriba : Elena , Tania, Julia, Diego, Aitor, Alvaro , Sergio y Nacho. Tenéis a todo el Club detrás de vosotros para apoyaros, fuera nervios, disfrutar de esta experiencia única y a Topeeeee!!!

Dossier del campeonato aquí.

ANCLAS AU AU AU!!!

V OPEN DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS

Este fin de semana  durante el 22,23 y 24 de Junio, se ha celebrado el V Open de Asturias de verano para las categorías de Alevín-Intantil-Junior y Absoluto. Tras tres días intensos de competición, nuestros chic@s se han dejado la piel y han estado fantásticos, obteniendo los siguientes resultados:
  • Sergio Suárez 3º en 100 espalda infantil.
  • Ignacio Alonso 1º en 100 espalda y 2º en 100 libre alevín.
  • Aitor Fernández 1º en 400 estilos y 3º en 200 mariposa alevín.
  • Elena Margüello 1ª en 200 mariposa y 1ª en 100 mariposa alevín.
  • Oscar Rodriguez 1º en 1500 libre infantil (2º en la absoluta), 3º en 200 espalda infantil y quedando Subcampeón de Asturias en 1500 con un tiempazo de 17:01:63.
  • Lucía Tapia 3ª en 200 braza infantil.
  • Nicolás Fernández 1º en 50 braza y 2º en 100 braza infantil.
  • Tania Alvarez 1ª en 100 braza y 2ª en 200 espalda alevín.
                                                                    Todos a una!!!
  • RELEVOS:
            - 2º puesto en 4x200 libre alevín para el relevo de Aitor, Ignacio, Gonzalo y Sergio.
            - 3º puesto en 4x100 libre, 3º puesto en 4x200 libre y 3º puesto en 4x100 estilos alevín el relevo de Carla, Julia, Elena y Tania.
             - 2º puesto en 4x100 libre alevín para el relevo de Gonzalo, Ignacio, Aitor y Alvaro.
             -3º puesto en 4x100 estilos alevín para el relevo de Ignacio, Nel, Aitor y Gonzalo.
             - 3º puesto en 4x100 estilos infantil para el relevo de Sergio, Nicolás, Angel y Alberto.

Resultados de todos los nadadores aquí.

Destacar también otras 4 mínimas conseguidas por nuestr@s nadadores.

  • Julia García Martínez, mínima nacional en 100 espalda con un tiempo de 1:13.56.

     Enhorabuena campeona!!!
  • Elena Margüello mínima nacional en 100 mariposa con un tiempo de 1:10:53.

 Bravo campeona!!!

  • Ignacio Alonso Castro mínima nacional en 100 espalda con un tiempo de 1:05:50
   Enhorabuena campeón!!!

  • Alberto Muñiz mínima nacional en 200 libre con un tiempo 2:04:73


   Bravo campeón!!!

Destacar también a Oscar Rodriguez que  ha quedado Subcampeón de Asturias en 1500, somos conscientes del esfuerzo que te ha llevado conseguirlo, compaginando el Centro de Alto Rendimiento con los estudios, con esa entrega y dedicación conseguirás lo que te propongas, chapó campeón!!


Enhorabuena!!!

LLegamos al final de temporada de piscina cubierta, quedando el Campeonato de España en julio y dando pistoletazo a las travesías en aguas abiertas...Anclas au, au, au...!!!
Según recopilemos fotos os las subimos aquí.

XII TROFEO DE SUPERACIÓN

Este fin de semana 122 nadadores compitieron en XII Trofeo de Superación en las piscinas del Grupo, hasta allí se desplazaron convocados: Julia, Elena, Tania, Carla, Iván, Gonzalo, Ignacio, Alvaro, Aitor, Sergio, Diego y Nel.


 Realizando tod@s una fantástica competición, los resultados fueron:
  • Aitor 1º en 200 espalda , 3º en 200 libre y 1º en 100 espalda
  • Ignacio 3º en 200 espalda y 2º en 100 espalda (quedándose solo a 7 ctms de min.)
  • Elena 1ª en 200 espalda, 1ª en 200 estilos, 1ª en 400 estilos y 1º en 100 mariposa
  • Tania 2ª en 200 estilos, 2ª en 400 estilos y 2ª en 100 braza
  • Julia 3º en 100 mariposa
  • Diego 3º en 400 estilos y 2º en 100 mariposa
  • El relevo de 4x100 estilos masculino formado por Ignacio, Ivan, Aitor y Gonzalo han sido terceros
  •  El relevo de 4x100 estilos femenino formado por Elena, Tania, Julia y Carla han sido terceras
Además ha habido mejoras de todas las marcas de Diego, Gonzalo, Alvaro, Nel, Sergio, Ivan y Carla.

Destacamos las mínimas conseguidas por:
  • Julia Martinez ha conseguido nueva mínima nacional en 200 espalda con un tiempo de 2.40.77.
  Bravo campeona!!!
  • Elena Margüello ha conseguido nueva mínima nacional en 200 espalda con un tiempo de 2.33.85 y en 200 estilos con 2.35.46
     Enhorabuena campeona!!!
  • Aitor Fernández ha conseguido nueva mínima nacional en 100 espalda con un tiempo de 1.07.91,en 200 espalda con 2.20.73 y en 200 libre con 2.10.83.
    Bravo campeón!!!
  • Tania Álvarez consigue nueva mínima nacional en 200 estilos con un tiempo de 2.37.15.
  Enhorabuena campeona!!!
  • Alvaro Rouget mejorando su mínima anterior en 200 espalda dejándola en un tiempazo 2.32.18. y quedando sólo a 4 decimas de nueva mínima en 100 espalda.
     Bravo campeón!!!

Después de un fin de durillo,  habeís estado tod@s increibles, Enhorabuena chic@s!!!

Según recopilemos fotos las subimos aquí.

JUEGOS DEPORTIVOS DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS 2017/18

Después de una larga temporada compitiendo, los resultados finales de nuestr@s campeones:
       
       " Individuales "

Destacamos, cogiendo los 5 primeros puestos de todas las categorías:
  • Aitor Fenández 1º puesto en alevín 2004
  • Elena Margüello 1º puesto en alevín 2005
  • Julia García 1º puesto en alevín 2006
  • Diego Cartabio 2º puesto en alevín 2005
  • Alvaro Rouget  3º puesto en alevín 2005
  • Sergio Moreno 4º puesto en alevín 2005
  • Iván Fernández 5º puesto en alevín 2005
  • Tania Alvarez 4º puesto en alevín 2005

En equipos:

ENHORABUENA A TOD@S!!!

XVI TROFEO CTD

Este sábado se celebró en las piscina del Parque del Oeste el XVI Trofeo CTD, nuestros chic@s han realizado un fantástico papel.


Obteniendo los siguientes resultados:

* Nel González primero en 200 estilos
* Tania Álvarez Segunda en 200 estilos
* Lucas Suárez primero en 100 libre
* Álvaro del Campo primero en 100 libre
* Carla Ramudo Segunda en 100 libre
* Marta Álvarez tercera en 100 libre
* Estela Álvarez quinta en 100 libre(diploma)
* Enrique Carpintero Segundo en 100 espalda
* El relevo masculino de 4x100 libre(Nacho,Álvaro,Nel,Lucas) ha sido primero
* Sara,Maria,Ana,Paula y Lucia han mejorado sus marcas

Destacamos:
  • Álvaro Rouget ha conseguido la mínima para el campeonato nacional en 200 espalda con un tiempo de 2.27.4.
  Bravo campeón!!
  • Ignacio Alonso ha conseguido la mínima nacional en 200 espalda con un tiempo de 2.21.8. 
 Enhorabuena campeón!!


  Enhorabuena a tod@s, como siempre increibles!!!

Según recopilemos fotos las subimos aquí.