RESULTADOS 6ª JORNADA JUEGOS DEPORTIVOS.





       El pasado sábado 23 de abril se disputó la 6ª jornada de los Juegos Deportivos del Principado en sesiones de mañana (benjamines) y tarde (alevines), estos últimos compitiendo ellas en El Cristo y ellos en las piscinas del Parque del Oeste. Esta separación de los grupos fue debida a que varias de las pruebas a disputar eran de larga duración, 1500m  y  800m libres.


           Resultados 6ª Jornada BENJAMINES
 
               Resultados 6ª Jornada ALEVINES
   

  

                                                                                             

JUEGOS DEPORTIVOS DEL PRINCIPADO

 

6ª JORNADA  BENJAMÍN Y ALEVIN

    El próximo sábado día  23, el equipo benjamín se desplazará a las piscinas del Parque del Oeste en Oviedo  para disputar la 6ª jornada , en sesión matinal , a las 10:30 horas.
    En las mismas instalaciones a las 17:00 horas dará comienzo la competición para los nadadores del equipo alevin masculino, simultáneamente disputarán sus pruebas las chicas de categoría alevín en las piscinas del Cristo.



¡¡¡  VAMOS ANCLAS !!!
                                  

IV MEMORIAL ADOLFO CARBAJOSA

   El sábado  9 de abril 21 nadadores de las categorías benjamín y alevin de nuestro club tomaron parte en el IV Memorial Carbajosa disputado en las instalaciones del CN Santa Olaya en piscina de 50 metros, lo que suponía un buen aliciente ya que son pocas las ocasiones en las que es posible nadar en piscina larga.
  En  este trofeo, donde participaron  260 nadadores de clubes asturianos y cántabros, nuestros representantes dieron muestra una vez mas de su excelente preparación, destacando sobre manera el primer puesto de Elena Marguello Heres en categoría benjamín ,confirmando la excelente temporada que esta realizando .
   Buena actuación también en la prueba de relevos 4x50 mixto , el relevo compuesto por Irene , Maria , Oscar y Nicolas obtuvo el tercer puesto en una prueba muy disputada.

                                               
EQUIPO BENJAMIN Y ALEVIN

1ª  ELENA  MARGUELLO


RELEVO 4X50 MIXTO




IV MEMORIAL ADOLFO CARBAJOSA


El próximo Sábado 9 de abril se disputará en las instalaciones del Club Natación SantaOlaya el IV Mem. Adolfo Carbajosa en una jornada de doble sesión donde nuestros Benjamines  y  Alevines  intentarán, una vez más, dejar al Club Natación Las Anclas en las primeras posiciones de la clasificación conjunta.

Mucha suerte a todos nuestros representantes y a por todas.

¡¡VAMOS ANCLAS!!


5º JORNADA BENJAMIN



El pasado Sábado 12 nuestros benjamines disputaron, en las instalaciones del C. D. Manuel Llaneza, la 5º Jornada de los Juegos Deportivos del Principado donde demostraron, una vez más, el buen hacer de nuestros pequeños esta temporada.


Bien hecho chic@s, a segui así.

CAMPEONATO DE ESPAÑA POR COMUNIDADES AUTÓNOMAS

Gran actuación de nuestros representantes en el CAMPEONATO DE ESPAÑA POR COMUNIDADES AUTÓNOMAS DE EDAD ESCOLAR celebrado este fin de semana en la Piscina Municipal de Plasencia (Cáceres) y que nos deja 3 nuevas mínimas para el nacional veraniego de la categoría Alevín que se celebrará en Madrid del 21 al 24 de Julio.
Dos de esas mínimas son de Nicolás Fernández Solís en los 100 y 200 braza en una muy buena actuación durante todo el fin de semana.La tercera fue conseguida por Irene Martínez Suárez en los 200 libre en una prueba en la que salió valiente y aguantó con firmeza en los últimos metros. Buena actuación también en los 400 y 800 libre que, pese a notarse el cansancio acumulado supo sufrir en cada largo para sumar puntos para la selección. Por su parte, Óscar Rodríguez no consiguió mejorar sus marcas en ninguna de las pruebas acusado del cansancio acumulado en las últimas semanas.